Исследования тела 115-летней женщины дают ключ к разгадке долголетия

Хендрике Ван Андель-Шиппер было 115 лет, когда она умерла в 2005 г. Результаты исследования ее тела свидетельствуют в пользу того, что жизнь человека продолжается долго, если у него нет смертельных болезней и не возникает вредных мутаций, и заканчивается, когда исчезают последние стволовые клетки в кроветворных органах.

Когда женщина с рекордным возрастом завещала свое тело после смерти в качестве объекта научных исследований, это был самый большой подарок ученым, которые занимаются вопросами долголетия.  Эта женщина не просила денег; единственным ее условием было упоминание ее имени при публикациях результатов исследований.  Мы также упомянем ее имя на ее родном языке – Hendrikje Van Andel-Schipper.  Ученые Медицинского центра  Университета Амстердама,  Нидерланды использовали ее тело в своих исследованиях, чтобы выяснить, почему некоторые люди живут долго.  Последняя публикация была посвящена мутациям в генах клеток крови этой уважаемой дамы с применением полной расшифровки генома белых клеток крови – лейкоцитов.

Исследователи нашли, что клетки крови женщины имели более 400 мутаций, то есть поломок генетического кода, унаследованных от родителей и возникших в течение жизни.  Тем не менее, все эти мутации произошли в той части наследственного кода, который не связан ни с одной известной болезнью.   Андель-Шиппер была здорова до самой смерти и не имела признаков болезни или старческого слабоумия.  Как сказали ученые, она была экстремально старой и «просто здоровой».

Клетки крови человека постоянно восполняются за счет деления так называемых стволовых клеток красного кровяного мозга, который находится в губчатых костях.  Каждый из нас начинает свою жизнь с примерно 20 000 этих клеток, из которых  1300 являются «активными».  Они делятся, чтобы затем дать начало клеткам крови нескольких типов. Когда исследователи изучали клетки крови Андель-Шиппер по признакам имеющихся мутаций, они обнаружили, что в момент смерти все ее клетки крови были потомками только двух активных стволовых клеток.

Обычно мутации (поломки) в наследственной информации клеток возникают в момент их деления.  Науке известны мутации, связанные с заболеваниями, например раковыми опухолями, но о мутациях у здорового человека, которые не приводят к болезням, почти ничего не известно.  Поэтому наиболее примечательным оказалось то, что у Андель-Шиппер в течение жизни накопилось много мутаций, но ни одна из них не была связана с болезнью, то есть все ее мутации были безразличными по отношению к состоянию здоровья.  Возможно, это и есть одно из обязательных условий долгой жизни.

Еще один вывод, который был сделан по результатам изучения тела Андель-Шиппер, заключается в том, что долголетие человека, очевидно, также определяется временем присутствия в его организме активных стволовых клеток крови, готовых к размножению, число которых постоянно сокращается в течение жизни и постепенно истощается до единичных клеток к моменту смерти.  Отсюда возникло предположение, что можно будет продлить жизнь, подсаживая пожилому человеку его  стволовые клетки, взятые у него в молодости и соответствующим образом законсервированные.  Эта научная гипотеза требует дальнейших исследований и подтверждений.

Автор admin Категория Старение - Теги: , , Комментарии отключены
10 Сентябрь

Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, комментирование закрыто.