Старческое слабоумие сопровождается дефицитом белка МК2/3

Развитие старческого слабоумия обусловлено снижением содержания белка МК 2/3 в нервных клетках головного мозга. Этот белок планируется использовать при лечении данного недуга. С другой стороны, причиной развития старческого слабоумия является осознанное снижение интеллектуальной активности человека с возрастом.

В последние годы возрастает внимание к проблеме старческого слабоумия, или, как ее называют врачи, сенильной деменции, в связи с увеличением продолжительности жизни в развитых странах. В теории сенильная деменция является одной из форм приобретенного слабоумия, которое проявляется в устойчивом снижении способности усваивать новые знания и приобретать навыки, что также сопряжено с утратой некоторых ранее приобретенных навыков и знаний.  Что такое старческое слабоумие на практике: представьте себе, что вы всю жизнь моете посуду на кухне в раковине руками с помощью губки и щетки.  А теперь дети подарили вам посудомоечную машину и теперь нужно освоить, как ей пользоваться. Но все это настолько непонятно и непривычно, что вы и не можете и не хотите что-то менять в своей жизни, а поэтому продолжаете мыть посуду руками. Если подобные вещи с вами происходят, а точнее не происходит ничего нового, то это означает, что в нервных клетках вашего головного мозга стало меньше белка МК2/3.

Этот белок находится в синапсах, соединяющих между собой нервные клетки. Он участвует в передаче биоэлектрических импульсов от одной клетки к другой, что в совокупности представляет собой мыслительный процесс, в том числе запоминание и воспроизведения уже приобретенных когда-то знаний. Синапсы представляют собой окончания отростков нервных клеток с утолщением в виде микроскопической головки чеснока. Каждая нервная клетка в головном мозге покрыта синапсами, присоединенными от соседних и дальних нервных клеток. Ученые установили, что молекулы белка МК2/3 располагаются на вершине синапса, но когда их там становится мало, то синапс меняет форму и приобретает вид молочной бутылки. Открытие такой ключевой молекулы в механизме работы головного мозга представляет собой существенное достижение в медицинской науке, поскольку теперь можно будет разрабатывать лекарства для лечения многих неврологических и психиатрических болезней на основе воздействия на белок МК2/3.

Тем не менее, главная причина сенильной деменции или сенильного психоза, как показывают многочисленные наблюдения исследователей-медиков, кроется в традиционном снижении интеллектуальной активности людей с возрастом, особенно после изменения образа жизни после 55-60 лет. Человек, выйдя на пенсию, полагает, что теперь ему уже совсем незачем осваивать что-либо новое, а тем более учиться. Так человек попадает в ловушку, которую заготовила ему природа-мать под конец жизни. Интересно, что есть часть населения, среди которой не встречается старческое слабоумие. Это люди, владеющие двумя или тремя языками, обычно это родной язык плюс государственный язык и, возможно, еще английский. Поэтому начать на пенсии изучение нового языка – это верный путь к спасению от старческого слабоумия, хотя для большей части населения России это просто неприемлемо.  Но подумать на это тему стоит. К примеру, почему бы нам не купить своим родителям компьютер или планшет, чтобы они чатились в интернете? Да и самим нам есть время неспеша придумать, чем мы будем заниматься на пенсии.

28 Август

Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, комментирование закрыто.