Роспотребнадзор: Профилактика ВИЧ-инфекции

15 апреля опубликован подписанный Геннадием Онищенко документ «Профилактика ВИЧ-инфекции». Это утвержденные 11 января 2011 г. Главным государственным санитарным врачем РФ Санитарно-эпидемилогические правила СП 3.1.5.2826-10.

HIV virusПриведем некоторые полезные выводы из этих СанЭпид правил. В начале документа можно прочитать о том, что такое ВИЧ-инфекция, о путях заражения, симптомах и стадиях развития. ВИЧ-инфекция – это состояние инфицированности вирусом, которое может протекать незаметно для человека; а СПИД – это само заболевание, когда появляются характерные симптомы и больному есть на что жаловаться.

Чтобы проверить, есть ли у тебя ВИЧ-инфекция, не предполагается проводить какие-то действия самому или обращаться к знакомым, хотя прямого запрета на это в документе нет. Имеется в виду, что человек обратится в лечебное учреждение, можно даже в частное, которое должно иметь лицензию на такую деятельность.

Нужно помнить, что отрицательный результат не означает отсутствие ВИЧ-инфекции. Есть период «серонегативного окна», который начинается после заражения и длится около 3-х месяцев. Поэтому тест следует повторить через 3 месяца, если есть основания серьезно опасаться заражения.

При обращении в лечебное учреждение не получится просто прийти и уйти, ни с кем особенно не поговорив. До- и послетестовое консультирование является обязательным. В время него придется ответить на много вопросов, некотроые из которых могут показаться личными или неприятными. Эта процедура называется освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Результаты исследования по телефону не сообщаются.

Диагностика проводится по выявлению в крови антител к трем белкам вируса методом иммуноферментного анализа и положительным результат считается при получении двух положительных тестов. Затем результат подтверждается в других лечебных учреждениях, и в целом это соответствует рекомендациям ВОЗ. Тем не менее результат может оказаться неопределенным или сомнительным, и тогда его предложат повторить через 3, 6, 12 месяцев до определения статуса пациента.

Сведения о диагнозе ВИЧ-инфекции могут быть предоставлены третьим лицам и без согласия гражданина в 7 случаях, описанных в СанЭпид правилах, в том числе «при угрозе распространения инфекционных заболеваний», которая, как можно догадаться существует и сейчас. Если случится стать «ВИЧ-инфицированным лицом», то следует ожидать обязательного приглашения на обследования, от которого, тем не менее можно отказаться, как и от лечения, или при желании наблюдаться в другом медицинском учреждении по выбору. Но сделать это нужно в письменной форме, т.е. написать заявление.

Лечение больных ВИЧ-инфекцией производится на добровольной основе и включает в себя следующие направления: психосоциальная адаптация пациента, антиретровирусная терапия, химиопрофилактика вторичных заболеваний, лечение вторичных и сопутствующих заболеваний. Таким образом главное в лечении – это антиретровирусная терапия.

К сожалению, в документе не указано какими методами должны определяться вирусная нагрузка и уровень СD4 лимфоцитов в крови для оценки эффективности антиретровирусной терапии. Стоит надеяться, что лечебные учреждения знают эти методы и оснащены соответствующим оборудование и необходимыми реагентами.

В разделе 8 можно прочитать обнадеживающие цифры о том, что превентивные медицинские вмешательства позволяют снизить риск инфицирования ребенка от ВИЧ-инфицированной матери до 1-2%, тогда как без лечения эта вероятность 20-40%.

20 Апрель

Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, комментирование закрыто.